Ваша безопасность - ваше спокойствие.

Архивная металлическая мебель.

E-mail Печать PDF

Историю архивной металлической мебели можно отнести к истории появления книг. 2400 лет до нашей эры в Египте появились первые бухгалтерские книги короля Нефериркаре Какйя. Они представляли из себя отдельные листы папируса, которые для удобства склеивались в свитки. Позднее появились еще и восковые таблички, которые мы можем считать прообразом современных цифровых носителей. Так же как и флэш карты восковые таблички могли быть использованы несколько раз. После того, как запись становилась неактуальна, воск расплавляли и наносили заново. К тому же моменту можно отнести и появление первой примитивной архивной мебели. Ведь для хранения манускриптов в большом количестве нужны были полки, сундуки и всевозможные шкафы. С появлением бумаги книги начинают активно переписываться писцами вручную. Это было довольно дорогое удовольствие, поэтому иметь собрание книг было доступно лишь для дворян, богатых людей, монастырей и университетов.

Тогда же появляется метод переписки книг, который можно считать прародителем современного конвейера. Книга разбивалась на листы, каждый лист в необходимом количестве переписывал отдельный человек. Таким образом растиражировать книгу было гораздо быстрее, чем, если ее переписывал бы один человек от начала до конца. С появлением печатной машины в книжном мире происходит настоящая революция. Рабочие набирают необходимые страницы книги на станках и можно размножать литературу в практически неограниченных количествах. Сразу начинают появляться публичные библиотеки, которые насчитывают на своих полках несколько тысяч, а впоследствии и десятков (сотен) тысяч различных изданий.

А с появлением такого количества книг становится актуальной проблема хранения. И тут начинается эра архивных стеллажей. Сначала они делались из дерева и по сути своей в большинстве случаев представляли обычные деревянные полки, на которых хранились книги, записи и другая документация. С развитием металлообработки стали появляться полки из металла, но учитывая, что алюминиевые сплавы были сложны и дороги в обработки большего развития тяжелая и дорогая металлическая мебель в 18-20 веках не получила. И только в наше время, когда технологии позволили получить конкурентные по цене, легкие стеллажи из метала они стали вытеснять деревянную мебель. Архивная металлическая мебель в настоящее время это не банальные полки со стойками, которые в большинстве случаев невозможно отрегулировать, это по-настоящему шедевр инженерной мысли, который позволяет при минимуме занимаемого пространства и минимуме необходимого места для проходов хранить максимум книг, важных документов, бухгалтерской и финансовой отчетности.

Бесчисленные возможности трансформации по высоте, ширине, глубине полок позволяют тратить лишь необходимое пространство. Некоторые архивные стеллажи оснащены раздвижной системой. Она позволяет не тратить место для прохода людей, а в нужный момент можно повернуть рычаги и достать изнутри необходимые документы. Фиксацию к стенам или к полу, или наоборот оснащение колесиками для перемещения – все это зависит лишь от желания заказчика.