Ваша безопасность - ваше спокойствие.

Взломостойкие сейфы

E-mail Печать PDF

Взломостойкие сейфы – это сейфы успешно противостоящие взлому.  Все взломоустойчивые сейфы имеют определенный класс присваиваемый согласно испытаниям проводимых в лабораториях. Все испытания основываются на определенных параметрах и по их итогу сейфы присваивается класс устойчивости к взлому. Существуют следующие классы: H0, 0, I, II, III, IV, V, VI. Единицей измерений имеет название EC.

Если классифицировать применение сейфов по классам, то сейфы взломостойкие класса H0 и реже 1 класса используются в качестве встраиваемых мебельных сейфов для дома и для хранения небольших ценностей в офисе. Такие сейфы обладают хорошей устойчивостью к непрофессиональному взлому и способны сохранить Ваши ценности от воров-дилетантов. Вес сейфов колеблется от 3 до 40 кг, что допускает его вынос из помещения. Поэтому такие сейфы обязательно нужно крепить к стене или полу для предотвращения выноса.
Взломостойкие сейфы 1 класса имеют вес уже от 50 до 250 кг и изготовлены с применением высококачественной стали, имеют большую степень взломостойкости, и подходят для хранения более дорогих ценностей в офисе. В Европе принято страхование сейфов установленных в домах и организациях.

Например, в Германии для сейфов 1 класса взломостойкости союзом страховщиков установлен лимит покрытия 65000 евро, а для организаций 20000 евро. Такое страховое покрытие применяется для сейфов установленных в помещениях не оборудованных охранной сигнализацией.

 

Взламостойкие сейфы 2 класса имеют в своей конструкции сталь 10-20мм и высокопрочный бетон. Взломостойкие сейфы 2 класса обладают большим весом, который колеблется от 160 до 700 кг.
Банковские взломостойкие сейфы 3 класса являются серьезным препятствием на пути взломщиков. Такие сейфы взломать уже достаточно сложно и занимает достаточно большое время, даже с применением специальных инструментов профессионалами. А применение охранной сигнализации делает затею по вскрытию таких сейфов практически невозможной в отличие от многочисленных фильмов про грабителей банков. Взломостойкие сейфы 3 класса обладают большим весом, что затрудняет их вынос их помещения и большой устойчивостью к взлому отмычками или другим специальным инструментом.


Сейфы взломостойкие 4 класса отличаются еще более усиленной конструкцией по соотношению с 3 классом, имеют вес до нескольких тонн и зачастую могут быть огневзломостойкие.  Защита от огня и взлома имеет разные направления и для совмещения и использования двух принципов защиты требуются достаточно толстые внутренние стенки, что идет в ущерб внутреннему объему для хранения ценностей. Поэтому огневзломостойкие сейфы для реальной защиты от пожара и взлома должны иметь достаточно большой внешний объем и обладать большим весом.

Сейфы взломостойкие 5 класса имеют наибольшую степень устойчивость к взлому. Используются, как правило, частными лицами для хранения достаточно дорогих ценностей. При наличие, охранной сигнализации для оперативного реагирования взлом такого сейфа практически невозможен.

Взломостойкие сейфы должны быть оборудованы ключевым сувальдным или кодовым замком, обеспечивающим достаточную защиту от вскрытия. Существуют 4 класса секретности замков. Для установки в сейфах применяются замки класса А и В.